Как правильно поделить доли по материнскому капиталу?

Здравствуйте. Покупал квартиру через ипотеку с использованием мат капитала. Обременение закрыл, и нужно наделить детей долями. Хочу выделить доли по минимуму, то есть могу им выделить к примеру по 3 кв.м на ребенка?

, Максим, г. Якутск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Максим.

Жилищное законодательство (ст. 50 ЖК РФ) указывает, что учетная норма не может составлять менее 12 квадратных метров в расчете на одного человека. А вообще минимальная санитарная норма составляет 6 квадратных метров. Поэтому Вам, при оформлении права собственности на недвижимость, необходимо учитывать требования норм действующего жилищного законодательства Российской Федерации, чтобы права ребенка не были нарушены.

Всего доброго.

Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер. Вы можете пропорционально определить путем выделение доли каждому в пределах материнского капитала, так квартира приобретается не только за счет материнского капитал, но и за счет собственных средств.

С уважением, Шапкин Сергей

Максим
Клиент, г. Якутск
То есть я могу взять сумму квартиры и из нее высчетать сумму мат капитала, и в процентном соотношении выделить им доли? Допустим сумма квартиры 2500т.р 33кв.м, МСК = 450т.р, это 20% от общей суммы квартиры, 7 кв.м. и вот эти 7 кв.м могу поделить между своими детьми?