Как действовать в отношении неправомерных действий сотрудника ГИБДД?

В моей жизни произошел случай очень похожий на автоподставу с участием сотрудника ГИБДД. Дело было примерно с месяц назад. На мой телефон поступил звонок от следователя ГИБДД ( фамилию по понятным причинам я называть не буду), который попросил меня прийти к нему по поводу разбора ДТП с якобы моим участием. В назначеный день и час я прибыл в ГИБДД и встретился со следователем. Он мне продемонстрировал видео и фото на своем мобильном телефоне, где принадлежащий мне ам проходит между двумя припаркованными ам, так же показал фото. Я прекрасно помню, что в вышеуказанной ситуации я прошел между автомобилями не задев ни одного, а от якобы поврежденного моим ам я проходил в сантиметрах 20-30. У этого ам было не сложено зеркало и я как можно аккуратней пытался проехать, что бы не сбить зеркало. При моей просьбе рассмотреть более детальней ДТП, что бы понять было ли соприкосновение я получил отказ. После этого следователь ГИБДД забрал у меня права, ПТС, страховку и пригрозил лишением прав через суд, так как я оставил место ДТП, но потом сказал, что надо поговорить с потерпевшей. Когда приехала потерпевшая то согласилась на выплату в 20000 руб и написала расписку, что претензий ко мне не имеет. Я с ее разрешения сфотографировал повреждения ее ам. Замеры соответственно ни кто не делал. ПО приезду домой я показал фото повреждений соседу и он сказал, что я своим ам такие повреждения в этих местах сделать не мог, царапины были ниже. Сделали замеры моего ам и примерно рассчитали на какой высоте должны были находится повреждения на ам «потерпевшей». После этого я показывал фото еще четырем знакомым и все они утверждают, что мой ам повреждения такого рода сделать не мог.

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Сотрудник ГИБДД превысил свои полномочия, вы можете подать на него жалобу вышестоящему начальству и в прокуратуру. Следователь осуществляет все процессуальные действия не по собственной прихоти. а в рамках либо проверки заявления о преступлении, либо в рамках уже возбужденного дела. При вызове вас на беседу он должен был вас ознакомить не с видеосьъемкой, а с заявлением потерпевшего, протоколами о ДТП, изымают права только на основании решения суда. Что касается расписки, по которой вы уплатили деньги, пишите заявление о мошенничестве или можете подать в суд на неосновательное обогащение

Анатолий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Огромное спасибо Олег Николаевич за консультацию. Я слышал, что по ст 159 мошенничество срок давности составляет три года а по ДТП три месяца. С момента вышеуказанного мной происшествия прошел месяц. Не поздно ли мне начинать процесс? Все таки 20000 это весьма ощутимо для меня, тем более залез в долг. И еще очень похоже, что сам следователь был в сговоре с «потерпевшей» очень уж сильно на меня давил. Знакомые советовали пойти в сб и написать на него жалобу.

За справедливость и защиту нарушенных прав бороться никогда не поздно, бармалеев надо заставлять исправляться, если хотите, с моей стороны готов помочь в составлении необходимых документов