Как возобновить срок вступления в наследство?

день добрый меня умер отец уже как 3 года так вот я пропустил срок вступления в наследство . недавно решил заняться этим делом вплотную подскажите какие документы надо собрать и смогу ли я без юриста возобновить право вступления в наследство

, дима, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дима, здравствуйте, в Вашем случае наиболее эффективным может быть подача заявления в суд о признании факта фактического принятия наследства, согласно положений ст. 264 ГПК ФР суд может установить факт принятия наследства, по правилам установленным ч.2 ст. 1153 ГК РФ(Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»), поскольку для восстановления срока для принятия наследства потребуется доказать уважительность пропуска данного срока и почему ранее Вы не могли принять наследство в установленные сроки, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Дима!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате» (на платной основе).

Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением. Возможно вы приняли наследство по фактическим обстоятельствам. В случае, отказа нотариуса, необходимо обращаться в суд.

Одновременно примите во внимание следующую информацию:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Квитанции об оплате услуг ЖКХ за жилое помещение, принадлежавшее отцу, проживание в одном жилом помещении с отцом на дату его смерти. Эти обстоятельства подтверждаются документально, что особо ценится судом.

Также факт принятия наследства могут подтвердить свидетели (что менее ценно в гражданском судопроизводстве).