Имею ли я право на долю дома отца, в котором прописана?

Здравствуй,я бы хотела узнать у вас, «ОТЦУ остался дом по дарственной ,я там прописана уже 20 лет ,но не живу в этом доме уже где-то 6 лет ,и сейчас он собирается выписать меня из дома ,имею ли я права претендовать на долю дома?и может ли он меня выписать ,без моего ведома ?»

, Инна, г. Оренбург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте, если дом был получен Вашим отцом единолично и дарение не было с условием, то Ваш отец является единственным собственником данного дома, прописка в доме это лишь право проживания и пользования, при этом, собственник дома может требовать в том числе и через суд лишить Вас данного права, и Вы не можете претендовать на долю в данном доме поскольку дети не могут претендовать на имущество родителей а родители на имущество детей, иначе как в порядке наследования, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!