Полагается ли комиссация из армии при обнаружении полипов желчного пузыря в военном госпитале?

солдат срочник. обнаружили полипы желчного в военном госпитале, 4-5мм. должны ли комиссовать? и что делать, если будут настаивать на операции, как отказаться, чтобы комиссовали.

, Иван, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Иван

Это решает военно-врачебная комиссия, насильно операцию Вас не заставят делать

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

5. Заключение военно-врачебной комиссии выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.
6. Годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению.