Законно ли увольнение работника после досрочного выхода на работу основного работника?

В трудовом договоре написано: Принята на период декретного отпуска основного работника ФИО по уходу за ребенком до 3-х лет. Если основной работник вышел на работу через 1 год 6 мес. а ни через 3 года вправе работодатель уволить работника принятого на период декретного отпуска работника по уходу за ребенком до 3-х лет?

, Инна Базимова, г. Новосибирск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

да вправе. Так как в законе есть два срока — это 1,5 года и 3 года. Работник сначала по достижению ребенком 1,5 года выходит и принимает решение оставаться работать или продолжить свой отпуск до 3-х лет.

Инна Базимова
Клиент, г. Новосибирск

А как же запись в трудовом договоре: Принята на период декретного отпуска основного работника ФИО по уходу за ребенком до 3-х лет?

срок до трех лет имеет промежуточный этап. сначала уходят и оформляют нового сотрудника до 1,5. а после декретник пишет еще заявление до трех, и продляют нового работнику трудовой договор до трех. Работник имеет право выйти и в 2, и в 2,2. Но вас могут принять на срок либо до 1,5, а после до 3.