Каков размер налога с зарплаты имеющего РВП гражданина?

Здравствуйте, скажите если я имею РВП какой налог должны удерживать с зарплаты? На работе сказали что я нерезидент и удерживают 30 процентов..Работаю я 2 месяца, перед этим год не работала. Спасибо.

, Инна Никуленкова, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Инна!

по пункту 2 статьи 207 НК налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, при этом гражданство физического лица значения не имеет.

налоговый ставки установлены в статье 224 НК.

доходы за выполнение трудовых обязанностей, получаемые физическими лицами, имеющими разрешение на временное проживание, не признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации, которые не соответствуют исключениям, предусмотренным пунктом 3 статьи 224 НК, подлежат налогообложению по ставке 30 процентов.

Наталья Арент
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Размер налога с дохода, который выплачивает работодатель зависит от фактического времени пребывания на территории РФ в течении последних 12 месяцев подряд, а не от времени официального трудоустройства. Если фактическое время пребывания на территории РФ составляет менее 183 дней, то вы имеете налоговый статус нерезидента и налог удерживается в размере 30%. Если более 183 дней, то имеете налоговый статус резидента и ставка налога составляет 13%. Налоговый статус определяется на дату каждой конкретной выплаты, при этом если налоговый статус меняется в течении года, то работодатель обязан пересчитать НДФЛ со ставки 30% на 13% с начала календарного года, в котором произошло такое изменение.

Таким образом, вам необходимо подтвердить работодателю свой налоговый статус резидента, т.е. время пребывания на территории РФ за последние 12 месяц, например справкой о временной регистрации по месту жительства, и если этот период составит более 183 дней, то попросить сделать перерасчет налога.