Как можно доказать, что причинение ущерба здоровью в результате драки было нанесено палкой?

Здравствуйте. Избили палкой по голове, есть рана и заключение смэ. Как можно доказать, что это сделали именно палкой, а рана не возникла из-за удара о пол и тому подобного?

, Артур, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артур. Механизм образования телесного повреждения и возможность его образования от удара твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью (палкой) определяется в ходе проведения судебной медицинской экспертизы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

заключением смэ должно быть указано каким способом получена травма. Плюс свидетельские показания и показания самого потерпевшего и подсудимого