Может ли мать-одиночка без жилья в собственности оформить дом, в котором проживает 12 лет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я мать одиночка, все документы имеются, сыну год, мы уже не где не прописаны, у нас есть дом, живу с родителями, дом без документов, живем 12 лет, сделали там ремонт, у нас общая площадь это зал маленький и кухня, отпление печка, могу ли я как нибудь этот дом присвоить себе , или имею я какое право на него как мать одиночка и без прописки с ребенком

, Наталья, г. Елец
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Именно как мать одиночка нет. Но через три года Вы можете подать иск о признании права собственности в силу приобретательной давности.

ч. 1 ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!