Законно ли переслать фенотропил из Нидерландов в РФ?

Мой друг живёт в Нидерландах. У него есть фенотропил. Он собирается переслать его мне в РФ. Законно ли для меня принять посылку? Законно ли для него отправить посылку?

  • У друга русское гражданство
  • Фенотропил — рецептурный препарат в РФ. В Европе, вроде, никак не регулируется и не производится. Для справки: FDA его тоже не регулирует.
  • Вот похожий вопрос про фенотропил, но с пересылкой в пределах РФ https://pravoved.ru/question/2...
  • Phenylpiracetam - Wikipedia 2018-10-13 15-02-41
    .png
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Фенотропил является лекарственным средством и включен в «Государственный реестр лекарственных средств»
(по состоянию на 03.10.2018).

Фенотропил не является наркотическим средством или психотропным веществом, а также не включен в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964.

Следовательно, за пересылку фенотропила уголовная ответственность по ст.ст. 226.1, 229.1, 234 УК РФ не наступает.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. уголовной ответственности не будет, поскольку он не входит в Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 964. Так что можете получать спокойно. Также это вещество не указано в Постановлении Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В данном случае надо разделять отправку лекарственного средства из Нидерландов и получение его в России. С нашим законодательством разобраться проще. Порядок отправки товаров в международных почтовых отправлениях регламентируется главой 40 Таможенного Кодекса Евразийского союза. Поскольку товар будет пересекать таможенную границу Евразийского союза, следует учесть положения таможенного законодательства, а в нём содержатся нормы, запрещающие или ограничивающие пересылку определённых товаров.

Решением Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. N 338 был утверждён перечень товаров, пересылка которых в международных почтовых отправлениях запрещена. Хотя в некоторых источниках указанный Вами препарат именуют психотропным, в утверждённые перечни запрещённых к пересылке он не включён, а потому при пересечении границы РФ (Евразийского союза) проблем быть не должно, такую посылку Вы сможете получить без ограничений, ответственности за это никакой не будет.

Что касается отправки товара из Нидерландов, то надо учитывать особенности законодательства страны отправления товара. Согласно информации, размещённой на сайте почтовой службы Нидерландов:

 https://www.postnl.com/help-su... пересылке из Нидерландов не подлежат наркотические и психотропные вещества, а потому желательно ознакомиться с перечнем лекарственных средств, которые по законодательству страны отправления отнесены к наркотическим либо психотропным, в разных странах эти перечни отличаются.