Договор с агентством недвижимости

Добрый день.

Мой родственник (сестра) пошла смотреть квартиру через агенство недвижимости.

Подписала прикрепленный договор.

Я знаю собственников и хочу купить квартиру, я договор не подписывал. Подписывала сестра.

Скажите, чем грозит покупка квартиры если я куплю квартиру напрямую у собственником.

Возможно ли расторгнуть договор сестре и как это сделать. Так как думаю агенство его не захочет расторгать и только в судебном порядке.

Как лучше поступить.

Договор приложил.

  • 677baccd-9fb2-49a4-abc0-b2c52fb7fe63
    .jpg
  • cd1f3b0f-cdde-49c3-a5f9-98a6e76e4156
    .jpg
, Славик, г. Батайск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Достаточно написать уведомление о расторжении договора согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Так как думаю агенство его не захочет расторгать и только в судебном порядке.

Игорь

Вы вправе расторгнуть договор во внесудебном порядке, при это агенство должно доказать фактические расходы, которые оно понесло по данному договору. Если они не смогут этого доказать — то Вы имеете право на возврат всей суммы. по расторжению договора у Вас только оговорен п. 5.1 договора, но закон и без соглашений даёт вам право на расторжение. Так что вариант с судебными тяжбами крайне маловероятен.

Славик
Клиент, г. Батайск

Сестра ничего не оплачивала агенству. Я еще ничего не покупал.

А как можно написать уведомление, о расторжение чтобы иметь документы о том, что я расторгнул договор.

пишите уведомление о расторжении договора, практически в свободной форме, ну или образцы есть в Интернете. Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Тогда Вы точно будете иметь документы о том, что данное уведомление направляли. покупка квартиры напрямую через собственника Вам ничем не грозит.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, добрый день!

Возможно ли расторгнуть договор сестре и как это сделать.

Да, возможно.

Согласно ст. 32 ЗоЗПП потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как следует из указанного она может в любое время расторгнуть договор. Для этого нужно в письменном виде направить уведомление. Это можно сделать как по почте, так и лично. Обратите внимание, что расходы Исполнителя должны быть документально подтверждены.

В предмете договора указано, что предоставляются именно информационные услуги, т.е. обязаны подтвердить передачу такой информации. Обычно сложно доказать такие расходы.

А как можно написать уведомление, о расторжение чтобы иметь документы о том, что я расторгнул договор.

Если договор заключала сестра, то и она должна написать уведомление. Вы не должны ничего писать, поскольку не являетесь стороной по договору. В данном случае подтверждением направления такого уведомления является:

Или 1. Уведомление с отметкой о вручении с расшифровкой подписи и должности принявшего лица.

Или 2. Чек с трек-номером и описью вложения.

Славик
Клиент, г. Батайск

Спасибо за ответ. А может ли быть ситуация, что они не получат письмо или не захотят его получать?

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Между сестрой и агентством заключен договор возмездного оказания услуг. Исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ).

В ст. 310 ГК РФ написано, что односторонний отказ от выполнения договора или изменение его условий не допускается, за исключением некоторых случаев.

Ваш случай попадает под это исключение. Одной из сторон спора является предприниматель, а такие отношения регулируются Законом о защите прав потребителей. В соответствии с ст. 782 ГК РФ, ст.32 Закона о защите прав потребителей: заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Неустойка, которая написана в договоре законом не предусмотрена. В соответствии с ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющего права потребителя, признаются недействительными.

Вы можете написать уведомление о расторжении договора в адрес агентства. Уведомление нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Уведомление можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии (если есть возможность). Уведомление можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, конфликта, вы имеете право обратиться в суд. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ст.3 ГПК РФ).

В случае, если вы затрудняетесь написать уведомление, Вы можете написать заявку по составлению уведомления о расторжении договора в разделе «заявки на документы».

Вы можете обратиться лично в чат к юристу на сайте и заказать составление уведомления, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».
С уважением, Матросова Т.А.

Вознаграждение и другие пункты они пропустили.

Если договор не заполнен, в случае конфликта, вы можете попросить в суде провести экспертизу.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.  Соглашусь с коллегой Матросовой Татьяной, никаких комиссий агентство недвижимости не вправе с Вас требовать, если Вы не заключите договор купли-продажи. Более того, Вы и плату за информационные услуги не должны вносить. В соответствии с п. 2.8 Договора  оплата информационных услуг производится в день подписания договора купли- продажи объекта недвижимости. Срок, с которого начинается отсчёт для начисления штрафной пени за неисполнение обязательств по оплате услуг агенства также привязан ко дню подписания договора купли-продажи. Таким образом, никакой платы за свои услуги агентство требовать не вправе  при отсутствии договора купли-продажи.

Вам необходимо отправить в адрес агентства уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Очень сомневаюсь, что агентство недвижимости обратится в суд для взыскания платы по Договору, учитывая какими методами подобные  организации зарабатывают деньги, им проще найти других доверчивых клиентов. И тем более, услуги агентством по договору не оказаны, не вижу вообще смысла что-то доказывать в суде

Славик
Клиент, г. Батайск

Да, но по договору информационные услуги считаются оказанными после подписания акта просмотра. А выплата денег за предоставленные услуги происходит после заключенного договора купли продажи.

Тоесть как только я заключу сделку. Они смогут с сестры могут взыскать всю сумму.
На счет расторгнуть договор. Если его расторгнуть, то услуга все равно уже считается оказанной. Так как в акте просмотра стоит подпись.

Игорь, смотрим п. 3.2 Договора, в котором говорится, что в случае приобретения просмотренного объекта недвижимости акт имеет силу приемопередаточного акта и услуги исполнителя считаются оказанными в полном объеме. То есть привязка в оплате и исполнению обязательств исполнителем идет к приобретению объекта недвижимости, соответственно, договору купли-продажи