Вправе ли работодатель требовать предоставления справки об отсутствии судимости с печатью МВД?

Добрый день. В праве ли работодатель требовать от меня предоставления справки от об отсутствии судимости только с печатью органа МВД? Не хотят принимать справку с ЭЦП.

, Александра, г. Владимир
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александра.

Нет, обязаны принимать справку и заверенную ЭЦП должностного лица. По данному поводу есть соответствующие разъяснения МВД России:

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и МВД России от 6, 26 июля 2018 г. №№ 14-2/10/В-4658, АК-П13-062-14725, 1/8552 “О направлении разъяснений по вопросу приема кадровыми службами органов и организаций справок об отсутствии судимости в электронной форме”

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе. Таким образом, юридическая значимость справки о судимости в электронной форме и в форме документа на бумажном носителе одинаковы.