Имею ли я право на получение МК в связи с рождением второго ребёнка, если лишена прав на первого?

Добрый день!

Лишена прав на первого ребёнка 2002 г.р. В 2018 году родился второй ребёнок. Имею ли я право на получение материнского капитала в связи с рождением второго ребёнка или данное право утрачено? Материнский капитал планировала потратить на ипотеку.

, Анастасия, г. Саранск
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия. Согласно федеральному закону, при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц,  не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

 Таким образом, при рождении второго ребёнка право на получение этой государственной поддержки вами утрачено.

Анастасия
Клиент, г. Саранск
Спасибо!
То есть в случае рождения до 31.12.2021 г. третьего ребёнка я вправе обратиться за получением материнского капитала. Но будет ли иметь имущественные права первый ребёнок, в отношении которого лишена родительских прав, не заявленный при оформлении материнского капитала?