Согласование использования части общедомового имущества многоквартирного дома

Здравствуйте.

Читаю ЖК, для согласования использования ОИ необходимо 2/3 "голосов" по площади собственников - за.

Возможен ли вариант, если у дома есть председатель, что он выражает волю жильцов, и его голос и означает, что жильцы - за?

Или же, что у председателя есть полномочия разрешать пользование ОИ, и полномочия на это выданы решением жильцов?

Как законно согласовать вытяжку?

На данный момент "за" 56% из опрошенной части жильцов, но это невероятно сложно застать кого-либо дома, так что набрать 66% из ВСЕХ собственников, а не из числа опрошенных - никак не представляется возможным ни в очной, ни в заочной форме, часть квартир еще в ремонте, часть не продана.

, Алексей, г. Нижневартовск
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Алексей, если по площади проголосовавших менее 66%, то либо через председателя, если у него имеются на то полномочия, в чем сомневаюсь, либо пробовать в судебном порядке.

Что за вытяжка и для чего она нужна? Где будет находиться?

Алексей
Клиент, г. Нижневартовск
В этом и заключается вопрос. Если у председателя есть такое право, то законно ли это делать через него? Или все равно требуется солгоасие две трети собственников?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Такой вариант использования полномочий председателя невозможен, потому как Жилищный Кодекс РФ прямо установил (ст. 44), что вопрос этот решается собранием собственников, а именно:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Кроме того, согласно положениям ст. 161.1 ЖК РФ:

5. Совет многоквартирного дома:

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме,

Председатель в данном случае может лишь инициировать обсуждение данного вопроса советом дома, который должен представить соответствующие предложения на рассмотрения собрания собственников.

При определении кворума пр  проведении собрания следует исходить из положений ст. 38 ЖК РФ, согласно которым:

Статья 38. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме
 1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

То есть учитывать надо голоса тех собственников, которые реально зарегистрировали право собственности на помещения в доме, их голоса и должны учитываться при проведении собраний собственников.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

Как указано в Жилищном кодексе РФ:

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Т.е. в компетенцию именно общего собрания входит принятие таких решений о пользовании общим имуществом. Также есть пункт 3.1 ч.2 ст 44 ЖК РФ, в котором говорится об определении круга лиц, которые могут заключать договора от имени собственников:

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций), на заключение соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, и о лицах, уполномоченных на подписание указанных соглашений, а также о порядке получения денежных средств, предусмотренных указанными соглашениями на условиях, определенных решением общего собрания;

Но, этот круг лиц будет лишь посредником, который заключает договор по имеющемуся решению собственников, но никак не решает вопрос об использовании имущества.

Если говорить о Председателе совета дома, то общее собрание полномочно на:

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

Т.е. председателя совета дома можно наделить теми полномочиями, которые не касаются полномочий общего собрания собственников.