Что грозит за распространение псевдонаркотиков?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что грозит, если распространяешь якобы «закладки», а на деле пакетики с мукой. И вторая часть вопроса: что грозит, если ищешь эти же пакетики с мукой?

, Антон, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если под видом наркотиков продаётся мука, и продавец делает это сознательно, будет, в зависимости от суммы сделки,  мошенничество.

У покупателя, который предполагает, что приобретает наркотик будет покушение на незаконное приобретение наркотических средств.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ уважаемый юрист, хотелось бы дополнить вопрос. Представим на минуту ситуацию: я, человек который просто ищет «закладку», но уже зная, что там обычная мука, в это же время меня ловят полицейские, но я им заранее говорю, что там не наркотики, а пищевая мука. Смогут ли они мне предьявить какие либо обвинения?
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Антон.

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. № 14 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» Действия лица, сбывающего с корыстной целью под видом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодействующих или ядовитых веществ какие-либо иные средства или вещества, следует рассматривать как мошенничество.

Соответственно, лицо, сбывающее муку под видом наркотических средств, будет привлечено к ответственности по ст. 159 УК РФ. Лицо, осуществляющее поиск наркотических веществ, может быть привлечено к уголовной ответственности за покушение на приобретение наркотических веществ.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ уважаемый юрист, хотелось бы дополнить вопрос. Представим на минуту ситуацию: я, человек который просто ищет «закладку», но уже зная, что там обычная мука, в это же время меня ловят полицейские, но я им заранее говорю, что там не наркотики, а пищевая мука. Смогут ли они мне предьявить какие либо обвинения?
но уже зная, что там обычная мука

Антон

Если вы заранее знаете, что там мука и ищите именно муку, то в Ваших действиях нет ничего противозаконного. Искать среди ночи в лесу пакетик с мукой, зная, что там мука, странно, но в этом нет ничего противозаконного.