Какая сумма оплаты за платные услуги в школе должна выделяться оказывающим их учителям?

Добрый день! Вопрос состоит в том, что наше образовательное учреждение оказывает платные услуги. То есть мы по субботам обучаем детей шестилетнего возраста, у нас 4 группы по 20 человек с лишним. Они оплачивают, где то это за 3 месяца 99 тысяч. А нам учителям в оплату идёт всего 2900 в месяц. Вот хотелось бы знать, правомерно ли вот такой низкий процент оплачивать учителю с большим стажем и с высшим квалификационной категорией. Законно ли это или это сама школа вот такой процент выделяет (вдруг вот директор решила вот такой процент и все) или по закону допустим 2 % от платных услуг всего идёт в запарную плату? Хотелось бы это узнать. А ещё правомерно ли нас на период обучения перевести из учителей начальных классов в воспитателей дополнительного образования? Почему вдруг переквалифицировались, хотя мы учителя начальных классов.

, Елена, г. Саяногорск
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Образовательная организация вправе оказывать платные услуги и расходовать денежные средства в соответствии с Уставом. Размер оплаты труда работника образовательной организации определяется трудовым договором и дополнительными соглашениями к этому трудовому договору.

Согласно ч. 1 ст. 333 Трудового кодекса РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 3 ст. 333 Трудового кодекса РФ)

Статья 101 ФЗ «Об образовании» — Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услугипредставляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.
2. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательнуюдеятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услугилицам.
3. Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях

Статья 19.30 Кодекса об административных правонарушениях. Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательногопроцесса
(введена Федеральным законом от 03.06.2009 N 104-ФЗ)

1. Нарушение установленных законодательством об образованиитребований к ведению образовательнойдеятельности, выразившееся в ведении образовательной деятельности представительствами образовательныхорганизаций или нарушении правилоказания платных образовательных услуг, — (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом либо неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации — (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Если у Вас еще остались вопросы, то Вы можете обратиться в чат.