УК присваивает как вознаграждение неиспользованные деньги жильцов МКД

Здравствуйте. Могли бы пояснить в ст.162 п.12 слова "указанная разница остается в распоряжении управляющей организации при условии, что полученная управляющей организацией экономия не привела к ненадлежащему качеству оказанных услуг..". Если Совет собственников квартир в МКД понизил по акту выполненных работ оплату за произведенные работы, на начало следующего года переносится ли разница экономии, вычтенная и оставшаяся от оплаты или присваивается УО в качестве вознаграждения? В договорах у каждого владельца квартир не указана информация ни о переносе, ни о вознаграждении этими остаточными средствами от оплаты. Куда же денутся эти сэкономленные и неиспользованные средства внесенные жителями? УО должна их отразить как кредиторскую задолженность и перенести на следующий год для оплаты следующих услуг и работ или присваивает себе как вознаграждение?

, Анна, г. Москва
Николай Шубин
Юридическая компания "Южный региональный центр поддержки ЖКХ", г. Ростов-на-Дону

Принципиальная разница между формами управления МКД: ТСЖ и УК как раз и заключается в том, что при ТСЖ утверждается смета доходов и расходов и ТСЖ обязана реализовать такую смету исходя из конкретной стоимости конкретных услуг и статей такой сметы. При УК же утверждение именно сметы НЕ предусмотрено ЖК РФ, а предусмотрено утверждение тарифа и перечня услуг и работ, которые должны быть выполнены в очередном году. Соответственно, если УК добросовестно и качественно произвело все утвержденные виды работ и услуг, но смогла сэкономить ( например нашла более дешевую рабочую силу или более дешевые материалы), то такая экономия это дополнительная прибыль такой УК, которая не переходит на следующий год.

Анна
Клиент, г. Москва
ТСЖ у нас не создано, есть Совет дома, представляющий интересы всех владельцев квартир в МКД. На каждый год создается смета с перечнем услуг и тарифами на них, однако в конце года Совету предоставляется акт, где члены Совета могут вычеркнуть не предоставленные услуги за текущий год или уменьшить стоимость оплаты за некачественно выполненную работу. Помимо этого, согласно протоколам собрания в течении года принимаются решения о других необходимых для МКД работах, которые Совет дает разрешение УК оплатить со счета «текущий ремонт», по окончанию таких работ составляется акт.
Вот выходит, те деньги, что Совет экономит за счет уменьшенной платы за некачественную или не выполненную в течение года работу, они числятся на счету дома как «текущий ремонт» и до этого года переносились на новый год. Однако в 2018ом году появился пункт 12 статьи 162. У жильцов опасения, что неиспользованные деньги УК присвоит себе. Дом новый и пока мы не платим за кап.ремонт, а взносы поступают на счет дома для «текущего ремонта» при необходимости.