Как перевестись в другой детсад, если в нем нет мест?

Здравствуйте,ребёнок ходит в детский сад ему 3года 10 месяцев ,переезжаю в другой конец города ,туда водить очень долго .в департаменте сказали в новом саду мест нет ,очередь большая ,ни чем помочь не можем .что можно сделать ?

, Людмила, г. Липецк
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Перевести ребенка из одного детского сада в другой можно независимо от периода (времени) учебного года по инициативе его родителей (законных представителей) либо в случае прекращения деятельности детского сада, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности или приостановления ее действия (п. п. 13 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527).

При отсутствии свободных мест в новом детском саду вы можете обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования вашего муниципального района (городского округа) в целях определения детского сада для вашего ребенка из числа муниципальных (абз. 4 п. 4 Порядка).