Можно ли продать купленную за МК квартиру, если идет суд об определении места жительства детей?

Добрый день,прошу помощи в вопросе по поводу квартиры. Купили квартиру,прописаны мать и трое несовершенно летних детей. Квартира купленна с участием материнского капитала и наличных.

Могу ли я продать каартиру если идут судебные дела по поводу определения места жительства детей,но приговор не вынесен

, Мария, г. Благовещенск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Мария

Поскольку квартира куплена с участием материнского капитала, то необходимо выделить доли детям, и для продажи квартиры необходимо согласие органа опеки и попечительства

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».