Жалоба в прокуратуру на бездействие судебных приставов

С 2016 года не могут взыскать долг с ответчика, писала жалобу старшему судебному приставу,никаких результатов,сейчас пишу в прокуратуру, у должника есть машина,приставы на нее не могут наложить арест потому что машина в гараже, а ответчик в другом городе и не говорит где стоит гараж,ответчик только обещает приехать и показать машину,но так и не приезжает,как быть в таком случае? могут ли приставы в другом городе принудить ответчика чтоб она приехала и показала где стоит машина?

, Карина, г. Уфа
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Права судебных приставов ограничены законом ( в данном случае законом  «Об исполнительном производстве»), поэтому многие кажущиеся очевидными действия юридически будут неправомерными. Ст. 69 указанного закона определяет порядок обращения взыскания на имущество должника, также приставы обязаны при изъятии имущества проверять кому оно принадлежит. Уточните у приставов, накладывался ли запрет на совершение регистрационных действий на автомобиль, так хоть будет какая то гарантия.  Обратиться в прокуратуру вы можете, но скорей всего вы получите отписку. В вашем случае остается только обязывать судебных приставов наложить ограничения выезда из России и лишения водительских прав, а также регулярно обращаться к ним для дачи дополнительных запросов в ФНС и другие госорганы об имуществе должника.

Карина
Клиент, г. Уфа

А если не накладывался запрет на совершение регистрационных действий на автомобиль, что потом делать?

Потребуйте от пристава чтобы он наложил запрет, иначе должник машину сможет продать и не факт что вырученные деньги пойдут на выплату вам долга.