Может ли сын претендовать на наследство, если наследником указана внучка?

Может ли сын претендовать на наследство, если в завещании указана только внучка. Моя мама умерла. В завещании указана имя внучки. Есть отчим, он проживал с моей мамой в законном браке. Он пенсионер. В завещании указано только имя внучки моей мамы. Имею ли я право на наследство.

, евгений, г. Сургут
Валерий Шологон
Юрист, с. Александровский Завод

Ув.Валерий!

Завещанием является документ, составленный в установленной законом форме, в котором указана воля гражданина по передаче его имущества после смерти к определенным гражданам.
Если бабушка или дедушка перед смертью составили завещание, то внуки имеют право на наследство в случае, когда это прямо указано в завещании.
Наследниками признаются лица, указанные в завещании в качестве преемников наследодателя.
Ими может быть любое лицо по выбору наследодателя: Наследники по закону (родители, дети, внуки, супруг и другие родственники) Иные граждане (сожитель, друзья, коллеги и другие) Юридические лица Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования Иностранные граждане и организации
Наследодатель обладает свободой при составлении завещания

Если  указано в завещании только внучка и завещание составлено в установленной законом форме, увы Вы не имеете права на имущество наследодателя.

Заранее благодарен за положительный отзыв, буду рад снова помочь Вам в оказании юридической консультации.
С ув. Валерий Владимирович Ш.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте,

Если есть завещание, то будет иметь место наследование по завещанию, т.е. наследовать будет внучка.

Если на день открытия наследства Вы были нетрудоспособным (достигли пенсионного возраста или Вам установлена группа инвалидности), Вы имеете право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

Размер обязательной доли — половина от того, что причиталось  бы Вам при наследовании по закону.

Если отчим достиг пенсионного возраста, у него тоже есть право на обязательную долю.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если в завещании имеется формулировка «все принадлежащее на дату смерти имущество», то наследник — внучка.

Если в завещании указано конкретное (но не все имущество), то внучка наследует только указанное в завещании имущество, а остальное — Вы.

 Кроме того, отчим имеет право требовать выделения супружеской доли в имуществе, нажитом в совместном с  Вашей матерью браке.

Также как пенсионер он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Если Вы достигли пенсионного возраста (не досрочно вышли на пенсию), либо имеете инвалидность, то Вы тоже имеете право на обязательную долю.