Какими способами возможно разделить однокомнатную квартиру между двумя собственниками?

Доброго времени суток! Являюсь собственником 1/2 доли в однушке. Это мое единственное жилье. Эта квартира находится в другом городе. Также 1/2 долей в ней же владеет моя биологическая мать. Отношения неприязненные. Она там проживает. Весной согласилась по моему предложению через нотариуса выкупить мою часть и вот уже полгода кормит завтраками и тянет время отговорками. Куда обратиться, чтобы ее вынудили или продать всю квартиру и поделить деньги или выкупить мою часть? Жить мне негде. В родном городе мотаюсь по съемным. Может в прокуратуру? Подскажите!

, Наталия, г. Орел
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталия!

Напишите письменное предложение о выкупе доли, укажите в нем срок ответа — 1 месяц на Ваше предложение и соответственно цену а так же срок для приобретения доли. Так Вы соблюдете условие ст. 250 ГК (право преимущественной покупки). Далее можете просто продать эту долю по своему усмотрению или распорядиться ей иным образом. Оформить придется письменно уведомление о продаже и лучше заказным письмом с уведомлением, так у Вас  будет надежное подтверждение извещения о продаже.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу (опыт работы в сфере недвижимости более 15 лет), для этого можете обращаться ко мне в чат, услуга будет уже платной, цена обсуждаема.

Наталия
Клиент, г. Орел
Спасибо, но долю в однушке никто не покупает. Это утопия. Если только ради прописки за 100 тысяч. Меня это не устраивает. Уже пробовала. Уведомление о выкупе доли посылала весной и мать ответила на него положительно. Просто тянет время, вот и спросила как ее поторопить

В Вашем случае нужно указать срок для приобретения доли, а потом уже можно рассмотреть варианты оформления залога и т. д.