Открыл на себя фирму для постороннего, чем это грозит и как сложно будет ее закрыть?

В чем собственно дело ,в поисках работы ,наткнулся на форме,на человека,он предложил мне открыть на себя ооо

С его слов :ты будешь генеральным директором фирмы и единственным человеком в ней,никаких доверенностей оформлять не нужно будет.За каждый выезд ,будем платить ,а так же после открытия ,будет ежемесячный оклад.

Вообщем фирму я открыл ,съездил в налоговую ,подал все документы(которые приготовил тот человек )с документами я ознакомился ,ничего подазриткльного не заметил ,так же ,сфотографировал все.

Вообщем через неделю ,приехал в налоговую и уже забрал документы об открытии фирмы,но в данный момент начал сомневаться во всем этом,такой вопрос ,как сложно будет закрыть фирму и возможно ли вообще ,если я не открывал ещё расчётный счёт на неё,с того момента ,как я забрал документы об открытии ооо,прошёл всего день.

, Кирилл, г. Москва
Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Кирилл, добрый день!

Закрыть ООО вы можете в любой момент, когда пожелаете. Теперь по существу. Ваши опасения по данной ситуации не лишены смысла.

Зарегистрированное вами предприятие будет использоваться «выгодоприобретателями» в лучшем случае для схем по оптимизации налогообложения (возмещение НДС и т.д.). В худшем случае, предприятие будет использоваться при незаконных операциях по обналичиванию денежных средств.

И в первом, и во втором случае существует угроза возбуждения уголовного дела в связи с совершением виновными лицами соответствующего преступления. В рамках данного уголовного дела вы можете стать свидетелем (оптимистичный вариант), либо соучастником (пособником) соответствующего преступления (негативный сценарий).

В любом случае, кажущаяся простота такого «заработка» может обернуться для вас вышеуказанными проблемами.

Советую вам не заниматься указанной деятельностью

всего доброго,

буду благодарен за оценку ответа.