Окончательный расчет задерживают

Уволен с 1.10 а расчет не дают, контора не работает с наличными, открывают счёт для перечисления денег.

Правда ли что пока работник не получил расчет и трудовую он не уволен? И в каких документах это описано?

Спасибо

, Сергей, г. Северо-Курильск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Правда ли что пока работник не получил расчет и трудовую он не уволен?

Сергей

по ст.234 ТК работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

по ст.236 ТК при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. при неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

поэтому ответ - нет, работник уволен, но вправе требовать возмещение материального ущерба.

Сергей
Клиент, г. Северо-Курильск
Дмитрий здравствуйте, работодатель желает перечислить! Но некуда, он подал заявку на оформление зарплатой карты, но когда эта карта придет к нам на остров не известно. Вправе ли я потребовать компенсации за время ожидания перечисления расчета? Не я выбирал такую не удобную форму оплаты труда!

Сергей.

Вы вправе требовать выплату процентов за время ожидания плюс денежную компенсацию морального вреда в разумных размерах.

А Вам трудовая книжка надлежаще оформленная выдана?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

К сожалению для Вас и как верно указал коллега, перенос даты увольнения в связи с неполным расчетом при увольнении невозможен в судебном порядке.

При этом, Вы вправе требовать возмещения Вам морального вреда за нарушение Ваших трудовых прав и уплатить Вам установленные статьей 236 ТК РФ проценты к Вашей невыплаченной заработной плате.

Вы можете подать претензию работодателю и указать на необходимость выплаты указанных процентов при выплате заработной платы.

Также можете адресовать работодателю требование о возмещении Вам морального вреда, сумму можете указать на свое усмотрение, максимум тысяч 5 рублей, думаю суд может присудить при указанном нарушении.

При этом, если Вам не выдали своевременно в последний день работы оформленную трудовую книжку, то Вы вправе требовать изменения даты увольнения и возмещения Вам утраченного заработка за период невыдачи Вам трудовой книжки.

Также работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства а именно статьи 84.1. Трудового кодекса РФ о сроках расчета при увольнении.

Можете использовать указанный аргумент в беседе с работодателем о выплате Вам возмещения за несвоевременный расчет при увольнении.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Срок подачи Вами иска о взыскании невыплаченной заработной платы, выплаты Вам процентов на  указанную заработную плату и возмещении Вам морального вреда 1 год.

Но, во избежание споров о сроках обращения в суд, лучше обратиться в суд в пределах 3-х месячного срока, в соответствии со статьей 392 ТК РФ.

Пример судебной практики в подтверждение

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 мая 2013 г. N 33-2381/2013

Из-за неправомерных действий (бездействия) Ответчика, выразившихся в невыплате причитающих при увольнении сумм, ему был причинен моральный ущерб. Истец просил суд взыскать с ответчика в его пользу причитающиеся ему при увольнении, но не выплаченные Ответчиком суммы заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, надбавок к отпуску в размере <...> руб., взыскать с ЗАО <...> проценты (денежную компенсацию) за нарушение Ответчиком срока выплат сумм, причитающихся при увольнении, в размере <...> руб., а также взыскать денежную компенсацию причиненного ему морального вреда.
В ходе судебного разбирательства истец уточнил требования, окончательно просил суд взыскать с ответчика сумму основного долга с учетом выплаченных сумм — <...>., проценты (денежную компенсацию) на <...> — <...> руб., в возмещение морального вреда — <...> руб.

Решением Выборгского городского суда Ленинградской области от 11 февраля 2013 года с ЗАО <...> взыскана в пользу Е. задолженность по заработной плате <...> руб., в возмещение морального вреда <...>, госпошлина в местный бюджет <...>, в остальной части иска отказано.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей
Клиент, г. Северо-Курильск
Здравствуйте Геннадий, работодатель оформляет карту. За время оформления карты я в праве требовать компенсацию? Либо его ответственность только до подачи заявки в сбербанк.
Спрашиваю в связи с тем что мы на острове и осенью бывает что месяцами погода не позволяет ни верталёту ни пароходу сюда добраться
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ

Прекращение трудового договора оформляется приказом  (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Таким образом, днём увольнения в Вашем случае является 01.10.2018г.
В день увольнения работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет и выдать трудовую книжку, а также иные документы, связанные с работой.
В случае задержки выплаты заработной платы работодатель несёт ответственность в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы

.

То, что работодатель не работает с наличными, не является основанием для невыплаты заработной платы. Также незаконным является навязывание работнику услуги определенного банка по заключению договора на обслуживание зарплатой карты. У Вас разве нет открытых на Ваше имя счетов в банках, в том числе банковских карт? Работодатель обязан по Вашему заявлению перечислить заработную плату по указанным Вами реквизитам.

Что касается невыдачи трудовой книжки, то согласно статье. 84.1 ТК РФ

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

При несоблюдении указанных требований работодатель несёт материальную ответственность за ущерб, причиненный работнику в связи с невозможностью работника трудоустроиться по причине отсутствия трудовой книжки.
Согласно статье. 232 ТК РФ

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.