Можно ли лишить отца родительских прав, если он не платит алименты и не участвует в жизни сына?

Добрый вечер. С 1марта 2016г. мы с мужем в разводе. У нас есть трёх летний сын, которому он должен платить алименты. Но бывший муж их не платит уже полтора года, а приставы бездействуют, что мне делать? Хочу лишить прав родительских, т.к. он не появляется вообще в жизни сына. Жду ответа на электронную почту.

, Александра Зубкова, г. Видное
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Подать заявление в суд на взыскание алиментов Суд безусловно вынесет решение в вашу пользу

2.Подача заявления в полицию ст 157 УК РФ

Еще раз в суд на лишение родительских прав.

Злостное уклонение от уплаты алиментов - систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений.

Отсутствие участия в жизни ребенка означает отсутствие стандартных человеческих отношений между отцом и ребенком

  О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

чтобы за неуплату алиментов добиться лишения родительских прав другого родителя вы, как мама, осуществляющая воспитание ребенка, должны собрать пакет документов, чтобы позже обратиться в суд (так как именно суд выносит решение о прекращении родительских прав в отношении ребенка.

Если вы решили, что ваш бывший имееет права больше претендовать на статус папы, необходимо заручиться поддержкой суда. Для этого нужно собрать все необходимые документы

Александра Зубкова
Клиент, г. Видное
Добрый день. А какие документы нужны?
И как правильно подать в суд?
И как правильно подать заявление в полицию?

Могу помочь составить или проконсультировать какие документы нужны,  сами можете составить, но это уже платная услуга