Как подать в суд, если отец не платит за ЖКУ?

Могут ли дети подать в суд на отца, чтобы его выписали из квартиры, если он не платит за ЖКХ. При это лицевой счет на отце. Квартира в муниципальной собственности. Договора социального найма нет. Дети в ордер не вписаны.

, Ольга, г. Надым
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, сам факт неоплаты коммунальных платежей не является основанием для лишения права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Его можно выписать только при условии того, что он не только не будет оплачивать коммунальные платежи, но и добровольно в течение длительного времени не будет проживать в этой квартире. В таком случае будет считаться, что он добровольно отказался от своего права и в отношение себя расторг договор соц. найма (хотя договор соц найма и не оформлен, но договорные отношения возникли и сложились).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В муниципальной квартире собственником является муниципалитет, соответственно вопрос необходимо решать с ним.

Согласно действующему законодательству при этом

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лицвыселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.