Работодатель заставляет задерживаться после работы на собрания и оскорбляет

я работаю мерчендайзером, официально с 9 до 18, физически- тяжелый труд. Руководитель раз в неделю проводит собрания с 17 до 21 часа. На собрании по существу очень мало информации в реальности минут на 30, но руководитель больше несет ересь. Присутствует около 20 человек, у всех семья и все устали от трудового дня. В личных беседах использует фразы: закрой рот; вы все тупые; У вас кривые извилины в мозгах и т.п. В организации большая текучка именно из за этого. Возможно ли изменить ситуацию?

, Татьяна, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Да возможно. подав заявление в трудовую инспекцию с указанием нарушений прав работников, будет проведена проверка а работодатель привлечен к административной ответственности.

Более того факты оскорблений работников также нужно зафиксировать и подать заявление в прокуратуру.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Сколько будет стоить составить заявление с вашей помощью?