Может ли мать потерпевшего ребенка возобновить уголовное дело после примирения и получения денег?

Добрый день.

Подскажите было заведено дело при ДТП.

Есть погибший и ребенок который попал в больницу.

Мы загладили всю вину материальную и моральную в размере 2.5 млн рублей,написаны расписки и ходатайства от родителей ребенка и от сына погибшей (это одна семья).

Мы примирились и дело было прекращено.

Теперь мать ребенка хочет с нас снова деньги на лечение сына,но за сумму которую она получила именно на лечение они не отчитались,и теперь говорят о якобы снова каком то лечении.

Вопрос. Мы конечно все понимаем,но за полгода люди видимо потратили 2.5 млн и снова требуют,а у нас уже платить не чем.

Может ли мать мальчика возобновить уголовное дело? или это дело будет уже гражданским. На каком основании мы должны платить если нет никаких отчетов о потраченных деньгах. Я так понимаю, что это каждый год ей в голову идея придет,что надо сына лечить и мы будем платить? но мы явно больше чем страховая заплатили.

Какие наши действия?

, Даша иванова, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Даша. Отмена постановления о прекращении уголовного дела маловероятна. Однако, если это произойдет, то Вы можете обжаловать принятое решение, в том числе предоставить документы, свидетельствующие о том, что ранее Вами был возмещен причиненный вред.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер.

Уголовное дело не возобновят, все необходимые документы подписаны добровольно, решение принято.

Потерпевшие имеют право обратиться в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении причиненного вреда. Суд учтет то что было возмещено ранее и может быть этим и ограничится. Другое дело, что истец докажет, что на лечение действительно ушло больше денег, чем получено. Например, появились какие-то осложнения и т.д. В любом случае суд будет смотреть на документы: медицинские и бухгалтерские, которые должен будет предоставить истец. Вы будете вправе возражать, приводить какие-то встречные доводы и т.д. Сейчас смысла и оснований платить нет никаких. Только по решению суда.

Даша иванова
Клиент, г. Москва

Вот мы не против заплатить, НО когда отдали деньги на лечение они сразу сказали что из них 100 тысяч идет врачу (без чека), за палату отдельную тоже деньги ушли, я так понимаю это явно не относится к подтверждению сумм, лечились они по ОМС. Мальчик прошел судмедэкспертизу и комиссию по инвалидности ( им ее не присудили). Маама водит его к психологам по 5000 консультация, ну так она может и в Израиль захотеть его отвезти на лечение. Я так понимаю, что заключение о лечении должен дать врач там где они наблюдаются?

Совершенно верно. Возмещение вреда не может стать источником необоснованного обогащения. Налицо недобросовестность потерпевших. Каждый рубль в суде нужно будет обосновать и подтвердить. Так что если по-человечески их понять сложно и на ваши объяснения они не реагируют, платить не стоит. В суд они могут предоставить любые медицинские документы и ходатайствовать о вызове и опросе в заседании врача. Вместе с тем, суд скорее всего примет к сведению только заключение судебно-медицинской экспертизы. Ее должна будет оплатить сторона, которая ходатайствует о ее назначении. Затем ее стоимость суд может взыскать с проигравшей стороны. Без экспертизы они вряд ли докажут что-то конкретное по здоровью ребенка. Судом может быть принято в качестве доказательства и заключение ранее проведенной экспертизы, которая, как я понял, в вашу пользу.