Могут ли уволить из детского сада за погашенную судимость, если работаю в нем 12 лет?

работаю в детском садике больше 12 лет , сейчас мне предлогают уволиться за то , что у меня ранее была судимость , которая давно была погашена, прошло более 30 лет

, наталья борисовна, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Борисовна.

Погашена или нет судимость в данной ситуации не имеет значения, главное по какой статье была судимость.

Так в соответствии со статьей Трудового кодекса РФ следует:

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления

 против жизни и здоровья, свободы,

чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы),

половой неприкосновенности и половой свободы личности,

против семьи и несовершеннолетних,

здоровья населения и общественной нравственности,

основ конституционного строя и безопасности государства,

мира и безопасности человечества,

 а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;