Как оформить выезд в Украину 3-летнего ребенка с бабушкой к отцу, если мать находится в МЛС?

Отец украинец, мать россиянка - не в браке. Дочь гр.России. Мать в местах лишения свободы. Что нужно для оформления на выезд девочки 3 года в Украину с бабушкой гр.Украины, либо с отцом. От матери нужны какие-то документы . Ее осудили на 5.5 лет.

, Раиса, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, если несовершеннолетний ребёнок выезжает за пределы РФ без родителей, то достаточно нотариально заверенного согласия одного из родителей.

Поэтому- если ребёнок будет выезжать с отцом, то потребуется его загранпаспорт и свидетельство о рождении (для подтверждения родства).

Если же ребёнок будет выезжать с бабушкой (без отца), то также потребуется загранпаспорт и нотариально заверенное согласие отца на выезд ребёнка за пределы РФ.