Медкомиссия при трудоустройстве за счет работника

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,должна ли я оплачивать медкомиссию за свой счет при устройстве на работу в школу если у меня нет денег и я безработный человек?

, Алла, г. Норильск
Алик Арзуманян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток! Нет Вы не обязаны оплачивать медкомиссию за свой счет. Работодатель обязан выдать вам направление, на прохождение медкомиссии. Но как правило, работодатель просит, что бы работник при поступлении на работу уже имел паспорт здоровья установленного образца и с этим ничего не поделаешь.

Алла
Клиент, г. Норильск
Немного не поняла Ваш ответ.Если я не обязана оплачивать первичный мед осмотр, то кто мне его оплатит?

Организация, в которую вы устраиваетесь на работу.

Медосмотр проводится исключительно за счет работодателя, без вариантов.

В соответствии со статьей 213 ТК РФ, на предварительный медицинский осмотр при приеме на работу в обязательном порядке направляются: работники до 18 лет; все кто планирует работать во вредных и опасных условиях, а также с источниками повышенной опасности; водители; все работники, которые связаны с продуктами питания и водой (приготовление, продажа и транспортировка); работники детских учреждений.

Все, кому осмотр положен по закону при трудоустройстве, проходят медкомиссию (или медосмотр) за счет работодателя (статья 212 ТК РФ), который обязан оплатить эти мероприятия. При этом не имеет никакого значения, будет такой человек принят в дальнейшем на работу или нет.  в соответствии с нормами ТК РФ.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

нет по закону медкомиссию оплачивает работодатель. Но, увы, практика по стране такова что работники сами оплачивают, потом работодатель какой то % возвращает…