Привлечение виновного к ответственности по статье 115 УК РФ

Доброго времени суток, мне нанесли легкий вред здоровью, я подал заявление в мировой суд по ст.115 ч.1. мне позвонил судья и выдал повестку, сказал, что будет то ли слушанье, то ли предварительное судебное заседание, где нам будут разъяснять наши права... судья сказала, что я могу пока, что то адвоката не приглашать.

Вопросы у меня следующие:

1) что будет на этом предварительном судебном заседании?

2) Могу ли я уже на этоим предварительном заседании ходатайствовать о вызове врача СМЭ на судебное заседание?

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. На данном заседании Вам в соответствии с ч. 7 ст. 318 УПК РФ будут разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 42 и 43 УПК РФ, о чем составляется протокол, подписываемый Вами и судьей.

Можете заявить письменное ходатайство о вызове врача — судебно-медицинского эксперта.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр
Клиент, д. Иваново (Горайская волость)
Олег ответьте ещё пожалуйста, будет ли в деле честного обвинения присутствовать прокурор, ни как гос. обвинитель, а просто в судебном заседании?

Вы будите частным обвинителем. Участие прокурора не требуется.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

на предварительном заседании вы можете принести письменное ходатайство о вызове врача СМЭ. на заседании так же должен будет обсуждаться вопрос о возможности примирения между вами.

Александр
Клиент, д. Иваново (Горайская волость)
Ничего странного, если я авдокату заплачу после суда, если мы дело выиграеи и потом в гражданском порядке, подам иск, что бы виновник возместил затраты на адвоката?

да, но так не делается обычно. сначала выплатите адвокату за участие. и  предьявляете гражд иск в порядке уголовного дела и вместе с приговором выносится решение о возмещении расходов адвокату