Является ли официально подтвержденным документом в РФ свидетельство о разводе ДНР?

Добрый день! Я гражданин Украины, бывшая жена так же, гражданка Украины, был зарегистрирован брак в Украине, в паспорте печать. Есть совместный ребенок, 8 лет. Проживали в ДНР , там же развелись по местным законам, в паспорте о разводе печать не ставили, но и украинская печать стоит как и прежде. Выдали лишь бумагу формата А4 с печатью ДНР о разводе. На данное время бывшая жена, работает и проживает в РФ с ребенком г. Ростов на Дону, возвращаться не собирается, подала документы ВНЖ. Вопрос, является ли она моей женой в РФ (действителен ли бланк о разводе в ДНР) и может ли она получить паспорт РФ уже как не замужняя?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

Указ Президента РФ от 18.02.2017 N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины»

1. Установить, что временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений:

а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака

Таким образом, на территории РФ  вы фактически находитесь в разводе и документы ваша супруга будет получать как не замужняя.

Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Согласно Указа Президента «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», вы на территории России, как и ваша бывшая супруга, считаетесь разведенными. Украинская печать в этот моменте в России роли не играет.

При присутствии у вашей бывшей супруги основания для получения гражданства России, она будет получать его, как незамужняя.

С уважением, Юрий!