Как забрать дочь, если ее мать запрещает мне видеться с ней?

здравствуйте. У меня есть дочь которая на меня записана, фамилия и отчество мое , гражданская жена запрещает мне видится с ней , я хочу забрать дочку к себе на пару недель не говоря гражданской жене. Вопрос: может и это обернуться для меня печальными последствиями в случае если жена напишет на меня заявление, могут и меня посадить. спасибо .

, Антон Шистун, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Вы можете оформить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. В соглашении написать порядок общения с ребенком.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решени (ст. 66 СК РФ).

Вы можете обратиться за помощью по составлению соглашения, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Антон Шистун
Клиент, г. Москва

ну а если я возьму и заберу ее к себе на пару недель. а жена напишет заявление. могу возбудить уголовное дело или нет?..

через суд я пока не хочу…

стоит и так делать?

Без разрешения матери не нужно забирать ребенка.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Если вы ее выкрадете то это уголовно наказуемо. В оптимальном варианте, вам нужно договориться по — хорошему с женой и взять дочь погостить к себе, если так не получится, обратитесь в суд с иском о порядке общения с ребенком.