Уплата НДФЛ при перечислении средств физическому лицу

Есть сайт, который ведет физлицо Вася и оказывает подписчикам платные услуги (например, публикует уроки английского) - он собирает с подписчиков ежемесячные платежи.

Есть мой сервис (ИП УСН 6%), который берет на себя автоматический контроль подписки (добавление оплативших в группу, удаление должников из группы и т.д.) и прием платежей от подписчиков. У меня есть возможность заключить с Васей агенский договор, по которому я буду принимать платежи с соответственно начислять и уплачивать 13% НДФЛ за Васю.

Вопрос - есть ли возможность заключить с Васей такой договор (или выстроить такие отношения), при котором бремя оплаты НДФЛ ляжет на Васю, а я ему буду перечислять всю сумму, за вычетом комиссии?

, Александр, г. Воронеж
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ в составе доходов не учитываются денежные средства, поступившие агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору или другому аналогичному договору, при этом агент не является налоговым агентом принципала в порядке установленным ст.24 НК РФ, однако в данном случае необходимо в договоре прописать формулировки по которым будет понятно что источником дохода для физ.лица-принципала, является не Ваше ИП, а именно клиенты, тогда Вы не будете налоговым агентом для данного принципала, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!