Кто должен присутствовать при посещении детей соцработниками?

При посещении соцработников по правам детей, кто должен присутствовать? А то Я и Жена были на работе. Пожаловали люди представились соцработниками по якобы поступившему заявлению, что мы бьём детей. Впустила их тёща. Они ходили шарелись по комнатам,в шкафах. Семья у нас благополучная детей наказываем словесно, очень редко ставим в угол за серьёзные не послушания.Живём в посёлке друг друга всех хорошо знаем.Жена узнав, обзвонила всех в плоть до знакомых полиции так как испугалась что это могут быть мошенники или воры. Хотелось бы знать участковый должен присутствовать если нет то как узнать социальные это работники ? Обещали прийти ещё.

, Алексей, г. Первоуральск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Надо понимать, что только родители являются законными представителями своих детей и только они вправе представлять интересы детей в общении с любыми лицами, в том числе и социальными работниками. Социальные работники имеют определённые законом полномочия при проверке условий проживания несовершеннолетних, их полномочия должны подтверждаться служебными документами (если лично Вы их не знаете). В этот раз их впустила тёща — лицо, которому Вы фактически доверили присмотр за детьми и разрешение доступа в квартиру. Если вас это не устраивает, а тёща в квартире не прописана, можете в следующий раз предупредить её, чтобы не пускала посторонних, а сразу рекомендовала связаться с вами — по телефону. Без вашего разрешения они не имеют право проверять квартиру, даже с участковым, пока не будет принято специального решения на этот счёт, оформленного документально.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

должны быть родители детей. Теща вполне должна была их не впустить. Полицейский обязательно должен присутствовать, у соцработников долдны быть удостоврения и постановление на посещение.