Как квалифицировать указанное правонарушение?

Федотов, Семенов, Шишкин и Марков употребили большое ко­личество спиртного, а затем пошли гулять по городу. На улице они встретили Веселова, у которого попросили закурить. Сигарет у него не оказалось. Тогда они свалили Веселова на землю и стали избивать ногами. Федотов, Семенов, Шишкин и Марков били Веселова по го­лове, животу, груди и спине в течение трех минут. Когда Веселов по­терял сознание, они забрали у него портфель, в котором были книги и продукты. От полученных в результате избиения повреждений Ве­селов через неделю скончался в больнице.

Стоимость портфеля, книг и продуктов составила 1200 руб.

, Мария, г. Екатеринбург
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Мария!

Действия указанных Вами лиц, на мой взгляд, скорее всего будут квалифицированы по признакам преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть человека.

Что касается кражи портфеля, то в данном случае, стоимость данного имущества, на мой взгляд не будет иметь роли для квалификации, так как кража произошла группой лиц по предварительному сговору, и скорее всего органом предварительного следствия будут возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.111 УК РФ и по ч.2 ст.158 УК РФ, которые в последующем будут соединены в одно производство.

Но при этом, в зависимости от того, какие доказательства по делу будут собраны и какие показания дадут подсудимые, возможно, что ст.158 УК РФ по итогу останется у кого-то одного из подсудимых.

С уважением к Вам, А.Т. Аганов!