Как забрать деньги у видеографа, если он не выполнил условия договора?

Добрый день, подскажите была свадьба у нас, наняли видеографа заключили договор, по истечению 45 дней он должен был сделать готовый фильм, прошло уже 90 дней кормит завтраками, говорит до сих пор делает, заплатили ему сразу всю сумму 30 тысяч рублей, как можно поступить в этой ситуации? На связь выходит, просто тянет время

, Алексей, г. Красноярск
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Если в договоре предусмотрен обязательный досудебный характер, направляете претензию. В случае отсутствия такой оговорки, вы можете обратиться с исковым заявлением о расторжение договора и взыскание уплаченной суммы, приложив копии документов, подтверждающих уплату.

В случае, если договор составлен был с юр лицом или с ип, вы можете требовать в порядке закона о защите прав потребителей неустойку, штраф и моральный вред.

С уважением, Шапкин Сергей