Привлечение к ответственности по части 1 статьи 264 УК РФ

Пенсионер по неосторожности нарушил правила пдд и сбил пенсионерку. Возбуждено дело по ч 1 ст 264 ук РФ. На примирение потерпеашая сторона не идет.хочет единовременно большую сумму, от ежемесячных выплат отказывается. Какое наказание может постановил суд принимая во внимание вышеизложенные факты.

Уточнение от клиента

Какую сумму компенсаций может вынести суд и будет ли он это делать?

, Ярослав, г. Владимир
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

учитывая изложенные вами факты вопрос наказания будет решатся исключительно судом с учетом  последствий от правонарушения.

Виды наказаний по Ст. 264, ч. 1 УК РФ

1. Ограничение свободы на срок до трех лет. Самый «мягкий» вид наказания по части 1 данной статьи. Осужденный при этом получает ограничение свободы с возможностью проживать дома, но с запретом на выход из дома в вечернее время суток и на посещение баров, ресторанов, увеселительных мероприятий. Как это отслеживается? Чаще всего сужденным надевают на ногу специальные электронные браслеты ФСИН с защитой от снятия.Аппаратурой фиксируется местоположение осужденного, если он покидает территорию местонахождения — в дежурный отдел подается сигнал. Лучше этого не делать, потому что буду последствия со стороны правоохранительных органов. Также не стоит пытаться вывести эти браслеты из строя или снимать. В России, если верить судебной практике, осужденным по Статье 264, часть 1 УК РФ чаще всего выносится именно такое наказание.2. Принудительные работы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. В редких случаях его назначают профильным работникам, чьи последующие нарушения напрямую могут быть связаны с их деятельностью или должностью. Специализированные центры для принудительных работ есть всего в паре регионов РФ — поэтому это тоже довольно редкий вид наказания.3. Арест на срок до шести месяцев. Также редкий случай наказания по Ст. 264, ч. 1 УК РФ. Причина — отсутствие в России арестных домов.4. Лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. В основном такое наказание несут лица, имеющие непогашенную судимость по статье 264 УК РФ. Это наказание является прямой изоляцией от общества.