Как вернуть залоговый автомобиль, изъятый приставами?

В декабре 2017 года в мое отсутствие в городе приставы забрали авто находившееся в залоге в банке. До сих пор в базе производств висит задолженность по кредиту. При этом представитель банка просил от меня ключи и письмо о добровольном разрешении на реализацию авто в пользу банка, на что получил отказ. Есть ли возможность вернуть авто и платить исправно дальше сумму кредита по графику без процентов . И правомерны ли приставы изъяв авто без моего присутствия и удерживают по всей видимости у себя не реализовав на аукционе до сих пор (11 декабря 2018 года будет 12месяцев с момента изъятия). Помогите просто крик души!!!! как быть? Спасибо заранее!!!!!

, максим, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

С формальной точки зрения судебные приставы имели право применять такие меры для принудительного погашения существующей задолженности, они могли наложить арест на имущество должника и осуществить его реализацию. Вернуть авто Вы можете, только если обжалуете в установленном порядке (через вышестоящего пристава или суд) действия либо бездействие судебных приставов, по-другому никак. Вы также можете просить о рассрочке платежей по задолженности в судебном порядке, но это — право суда, а не его обязанность.