Имеет ли биологический отец право забрать ребенка, который уже находится под опекой?

Здравствуйте попали в сложную ситуацию есть ребенок о котором не знали узнали после смерти матери, хотим забрать в свою семью но опекуном является родная сестра.написино заявление чо не является биологическим отцом ребенка так как мать ребенка на момент рождения ребенка проживала в гражданском браке с другими мужчиной.

Уточнение от клиента

На момент рождения детей мать состояли в браке но не проживали вместе она жила в гражданском браке детей зарегистрировала на мужчину с которым состояла в браке, постечению обстоятельства это мужчина является биологическим отцом младшего сына.

, Татьяна, г. Тобольск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно вы не можете просто так забрать ребенка, сначала нужно установить отцовство. По пункту 3 статьи 48 Семейного кодекса отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка в случае смерти матери устанавливается по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда. Таким образом, необходимо обратиться в органы опеки, затем в случае неудачи — в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Если отцовство установлено (т.е. в свидетельстве о рождении кто-либо указан в качестве отца), тогда его нужно оспаривать в судебном порядке с помощью иска об оспаривании отцовства. А написанное выше имеет место в случае, когда отцовство не установлено.