Как оформить развод если супруг под следствием, а жена гражданка другого государства

Добрый день. Вопрос такой. Есть семейная пара, муж в которой хочет получить развод, но на данный момент он находится под следствием. От его лица будет действовать представитель по доверенности. Жена гражданка другого государства, где она проживает в России на данный момент не известно. Как нужно действовать для получения развода?

Уточнение от клиента

В сентябре они подавали заявление на развод в ЗАГС, но получить развод не успели, т.к. мужа арестовали, а жена отказалась повторно куда-либо приезжать по этому вопросу.

, Елена, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Так как через ЗАГС не вышло — можно в судебном порядке (в мировой суд подается заявление) это сделать, понадобиться исковое заявление, гос.пошлина 600 рублей и ОРИГИНАЛ свидетельства о заключении брака, подается по последнему известному месту жительства ответчика (то есть жены) суд сам сделает запрос в адресный о ее месте проживания. Если «жена» все-таки не найдется — извещение вернется в суд за истечением срока хранения, и суд так же вынесет решение о расторжении брака, вопрос только в сроках рассмотрения, если не найдется место ее жительства может затянуться до 3-4 месяцев с учетом пробега почты и т.п.

Елена
Клиент, г. Москва

А если жена не была официально зарегистрирована на последнем месте жительства? Суд вправе отказать в принятии иска?

Любой адрес укажите, суд не требует никакой справки с места жительства, сам сделает запрос когда возврат будет письма.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вам нужно подать исковое заявление в суд на расторжении брака .

Так место нахождение одного из супругов не известно.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

 Иск о расторжении брака рассматривается по месту его подачи, поэтому не важно, где проживает жена, самое главное  что суд должен известить о процессе развода ( когда и во сколько будет судебное заседание)