Можно ли без соответствующего образования открыть свой бизнес по репетиторству?

Хочу открыть свой бизнес по репетиторству , могу ли я это сделать без соответствующего образования ?

На данный момент я нахожусь в озадаченном положении , ведь это моя мечта , я боюсь допустить ошибки и хотела бы быть проконсультированна

, Надежда, г. Москва
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

ст. 32 ФЗ «Об образовании в Российской федерации»

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.
3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.
5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Таким образом, не имея соответствующего педагогического или профильного образования  вы вправе заниматься оказанием образовательной деятельности только с привлечением наёмных работников соответствующего профиля

Но, из норм Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 2 ст. 91),

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно

Поэтому, деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою  деятельность непосредственно, не требует лицензирования и государственной аккредитации, но если вы будете привлекать работников — лицензирование необходимо.