Как оформить согласие на выезд ребенка за границу, если родители в разводе?

Добрый день! Мы с ребенком собрались посетить Латвию. С отцом ребенка нахожусь в разводе. На сколько я знаю, мне необходимо получить от отца ребенка разрешение на выезд за границу. На какой срок мне необходимо брать это разрешение и когда именно его брать, так как поездка должна состоятся в июле. Так же прошу подсказать нужна ли будет где то еще подпись отца ребенка?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает из РФ с одним из родителей (усыновителем, опекуном или попечителем), то согласие второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
Предоставление согласия второго родителя либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления, может быть предусмотрено законодательством страны въезда, в том числе на этапе оформления визы.

Юлия
Клиент, г. Москва

Дмитрий, благодарю за ответ. Прошу Вас сообщить за какое время до поездки необходимо оформлять данный документ?