Иск в порядке регресса к бывшему сотруднику, который совершил ДТП

Человек совершил дтп находясь в алкогольном опьянении тем не менее причиненный вред был взыскан с предприятия виновника дтп представитель предприятия убеждал суд в том что виновник у них не работает и на момент дтп был уволен сегодня предприятие выставило исковые требования к виновнику в порядке регресса правомерно ли это. спасибо.

, Борис, г. Иркутск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день Борис, так как уже вред взыскан, то

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Таким образом истец освобожден от доказывания факта наличия трудовых отношений, ему достаточно судебного решения предыдущего, чтобы предъявить требования в порядке регресса.