Каковы условия выплаты пособия на ребенка от 1,5 до 3 лет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Я являюсь студенткой заочного отделения(никогда не работала),муж работает. При рождении ребёнка оформили в социальной защите пособие на ребёнка на меня, по достижению ребёнком возраста 1.5 года выплаты прекратились. Интересует такой вопрос, есть ли пособия на ребёнка от 1,5 до 3 лет и как его оформить, а то в соцзащите сказали выплаты положены только малоимущим семьям? Зарплата мужа 2 месяца по 36 тысяч,а 3 месяц 39-40 тысяч так как ему платят ночные смены раз в квартал.

, Юлия, г. Электросталь
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Действительно, пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения им 1,5 лет. Однако выплаты на ребенка с 1,5 до 3 лет предусмотрены различными региональными программами. В частности в Московской области действует закон  от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" согласно которому  право на пособие на ребенка имеет один из родителей либо лицо его заменяющее, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, если указанное лицо и ребенок, на которого назначается пособие, имеют место жительства в Московской области.

Прожиточный минимум на душу населения в Московской области за 2 квартал 2018 года составляет 12229 руб/мес.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.