Ответственность водителя за наезд на пешехода в темное время суток

Совершен наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, на трассе, в темное время суток, На не освещенном участке дороги(глаз выколи). Пешеход был пьян и без светоотражающих элементов.

Что грозит водителю?

, Альберт, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Альберт

Тут много нюансов, во первых имеет ли вина водителя, для начала надо выяснить и степень тяжести причинения вреда здоровью пещеходу

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Уголовный кодекс Глава 27 Статья 264
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Альберт
Клиент, г. Казань
Вред здоровью — легкий или средний. А что вина? Сбил на пешеходном переходе, пешеход побежал, пьяный. Все. В протоколе о дтп — водителю 12.24 коап, пешеходу — 12.29 ч.1 коап