Законно ли предлагают стать директором новой фирмы?

Добрый день. Предложили стать директором новой фирмы за деньги (10000р в месяц), никаких подписей нигде не придется ставить в ходе работы фирмы, только когда все оформять, а дальше сказали все сами. Заявляют, что никаких рисков, кроме закрытие счетов в банке нет, и что будет не ИП, а ОАО или ООО, чтобы если что не было проблем со штрафами физ лица. Подскажите какие риска могут быть в таком вот виде деятельности? Просто сам в этом не сильно разбираюсь. Зарание спасибо!

Уточнение от клиента
Еще сказали, что будет все оффициально, оплата налогов и т.д., со снятием офиса и секретаршой
, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Дмитрий

Может уголовная ответственность грозить

Статья 173.1 УК РФ. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 22 Статья 173.1
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Не могли бы вы более подробно описать, за какие действия может быть уголовная ответственность и может ее не быть, если в принципе все будет хорошо?

Дмитрий, если Вам необходима более подробная консультация, Вы можете обратиться в чат

С Уважением