Вправе ли держатели этого счета требовать от меня задолженность по гос фонду?

здравствуйте, я не платил ни разу в государственный фонд капитального ремонта, соответственно не заключал договор с ними. На данный момент оплачиваю кап.ремонт на счет созданный управляющей компанией моего дома, без задолженностей. В праве ли держатели этого счета требовать с меня задолженность по гос.фонду кап. ремонта через суд? Благодарю.

, максим, г. Тольятти
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Максим.

В соответствии с ч. 1 ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме...

До того, как по Вашему дому был открыт специальный счет, фонд капитального ремонта формировался на счету у регионального оператора, в в порядке ст. 181 ЖК РФ. Соответственно, региональный оператор вправе требовать оплатить задолженность за период, когда взносы на капитальный ремонт формировались на его счету.