Смогу ли я выписаться без согласия гражданского мужа?

Добрый день! Если я в собственной квартире оформлю регистрацию по месту жительства гражданскому мужу, будет ли он иметь какие-то права на собственность? И в случае размолвки смогу ли я его "выписать" без его согласия? И как эта процедура проходит? Какой алгоритм действий? Спасибо за ответ!

, Мария, г. Тула
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Если я в собственной квартире оформлю регистрацию по месту жительства гражданскому мужу, будет ли он иметь какие-то права на собственность?

Нет, не будет, регистрация (так называемая прописка) не дает никаких прав на собственность на данную квартиру. она даст ему полную возможность законно в ней находиться. Если вы вдруг в какой-то момент захотите, чтобы он покинул вашу квартиру, то он будет иметь право в ней находиться, вызванная в этом случае полиция тоже не сможет его заставить покинуть помещение, поскольку он находится в нем на законных основаниях.

При этом для распоряжения этой квартирой Вам не нужно будет его согласия, ведь у него нет права собственности.

И в случае размолвки смогу ли я его «выписать» без его согласия? И как эта процедура проходит? Какой алгоритм действий?

В случае отказа добровольно выписаться из Вашей квартиры Вам понадобится подать иск в суд о выселении.

Более подробную информацию Вы также можете получить у любого нашего юриста платно.

Мария
Клиент, г. Тула
Спасибо большое!